<<

Приложение 12

7 раздел. Формирование психологической готовности юношей к воинской службе.

Цель – формирование сплоченности коллектива, умение переносить психологические нагрузки.

Нами было проведено несколько психолого-педагогических тренингов.

Мы использовали их как одну из форм воспитательной работы. Это устанавливаемый порядок организации конкретных ситуаций и актов взаимодействия участников воспитательного процесса, направленных на решение определенных педагогических задач. Проведение нами тренингов с юношами допризывного возраста с низким уровнем готовности к службе в Вооруженных силах определило решение задач:

§ развитие навыков взаимодействия;

§ снятие психологической скованности в общении;

§ снятие нервного напряжения, релаксация;

§ помощь в создании благоприятного психологического климата в группе;

§ формирование психологических качеств личности допризывника.

Занятие первое. Цель – настроить участников на серьезное отношение к делу, снять напряжение.

Занятие второе. Цель занятия – осознание собственной иерархии ценностей, какие значимые ценности необходимо формировать у себя для готовности к службе в Вооруженных силах. (перед проведением тренинга проведите лекцию по теме).

Занятие третье.

Цель занятия – научить ставить перед собой цели, формирование мотивации на предстоящую деятельность, умение управлять и подчиняться.

Занятие четвертое. Цель занятия – отработка навыков оценки ситуации обсуждение и подведение итогов.

Тренинги

Занятие первое. Проведение занятия рассчитано на 2 часа.

Состоит из четырех заданий: принять «Правила нашей группы», «Знакомство», «Доверяющее падение», «Зеркало».

Занятие второе. Время проведения 2 ч. 30 мин.

Состоит из четырех заданий: «Карта моей души», «Ценности», «Рисунок с поводырем», «Слепой и поводырь».

Занятие третье. Время проведения – 1 ч. 40мин – 2 часа.

В это занятие мы включили три упражнения «Действуй по инструкции», «Целеполагание», «Преодолей препятствия».

Занятие четвертое. Время проведения – 2 часа.

Состоит из трех заданий «Ролевая игра «Два племени»», «Оценка ситуации», «Мозговой штурм».

Реквизиты: стол, стулья, карточки для оформления визиток (из бумаги), ручки, карандаши, бумага, булавочки.

Рекомендации: в тренинге должно участвовать от 10 до 15 человек, каждый член тренинговой группы должен почувствовать свою индивидуальность даже в имени. Во время занятия участники должны внимательно слушать друг друга, чтоб запомнить не только индивидуальные качества каждого. Во время упражнения все должны понять себя и других, быть внимательны к другому человеку, отрефлексировать свое самочувствие и рассказать о нем группе. Мы учли требования к проведению занятий, выбрали не большой, но просторный класс, чтобы в нем не было ничего лишнего и не отвлекало, чтобы не мешали посторонние люди.

«Правила нашей группы»

Необходимо отвести достаточное количество времени на объяснение, обсуждение и принятие правил, чтобы потом к ним не возвращаться.

«Правила нашей группы»:

§ доверительное общение – чтобы все работали с наибольшей отдачей, доверяли друг другу;

§ общение по принципу «здесь и теперь» – во время занятий каждый говорит только о том, что волнует именно сейчас;

§ персональное высказывание – мы отказываемся от безличной речи;

§ конфеденциальность – о том, что происходит на занятиях, о чем говорим, что переживаем, как ведем, никому не рассказывать;

§ искренность – говорить то, что чувствуешь сам, если желания нет, то промолчи, не обижаться на высказывания других;

§ оценка поступка, а не человека – оценивать личность не самого участника, а происходящее, его действия, поведение;

§ активное участие – не замыкаться в себе, быть внимательным к другим;

§ уважение говорящего – внимательно выслушивать высказывающегося, не перебивать, задавать вопросы.

«Знакомство».

Время проведения 30 мин.

Цель – представить себя, запомнить как можно больше имен участников тренинга, снятие напряжения.

Основная задача – проявить внимание к другому человеку.

Ход занятия: всем участникам необходимо подойти друг к другу поприветствовать и назвать себя, жестами или рассказом подчеркнуть свою индивидуальность.

Варианты приветствия: «Привет! Я рад с тобой познакомиться, меня зовут Сергей». Рассказать, например, чем любите заниматься, что вам больше нравится, с какими людьми вам интересно общаться. Для раскрепощения и снятия напряжения в группе предложите поменяться местами через одного. Первые номера выходят в круг и становятся против вторых номеров. Пройдя по кругу и остановившись по команде, занимают новые места. Затем мы предлагаем выйти в круг по очереди тем, у кого похожие интересы, например: «Выйти тому, кто любит ловить рыбу» и т.д. В конце занятия, взявшись за руки, идет обсуждение в кругу о том, что ожидают юноши от тренинга, с какими чувствами хотелось бы им покинуть занятия.

«Доверяющее падение».

Время проведения 20 мин.

Цель – опыт преодоления недоверия, страха, доверительного отношения друг к другу.

Ход занятия: предложить одному из участников упасть на сцепленные руки остальных с более высокой позиции, спиной. В задачу группы входит не уронить падающего члена группы, приобрести доверительные отношения в группе. Необходимо сделать так, чтобы каждый из членов группы смог побыть на месте падающего. Для страховки подготовьте матрасы или маты.

«Зеркало».

Время проведения 35 мин.

Цель – межличностное взаимодействие, опыт выполнения команды.

Ход занятия: вся группа выполняет команды и повторяет движения одного человека. Затем участники рассчитываются на первый – второй, становятся парами каждый со своим номером. В парах человек повторяет движения другого.

«Карта моей души».

Время проведения 45 мин.

Цель – формирование «Я – концепции».

Ход занятия: Подготовить для каждого участника карандаши и бумагу. На чистом листе бумаги членам группы необходимо нарисовать рисунок с контурами территории своей души с граничащими на ней между собой чувствами и тем что им ценно в этой жизни, как у государств. По желанию предложить показать рисунок группе и рассказать, где что нарисовано.

После обсуждения предложить повесить рисунок на доске до окончания занятия.

«Ценности».

Время проведения 45 мин.

Цель – построение собственной иерархии ценностей.

Ход занятия: раздать участникам по шесть листочков и предложить на каждом из них написать то, что им ценно, и те ценности, какие они считают необходимыми для будущего воина, защитника Отечества. Затем листочки ранжируют таким образом, чтобы самое ценное оказалось на самом последнем листочке. Далее необходимо представить себе ситуацию, что пришлось пережить, что-то страшное (прим. участвовать в боевых действиях) и из жизни исчезла та ценность, которая написана первой. Необходимо смять и отложить лист. Далее происходит то же с каждой ценностью. Каждому предложите обратить внимание на внутреннее состояние после потери ценности. Затем предложите вернуть любую из ценностей из шести по порядку, какой сами установят, а может быть, какие-то добавить.

«Слепой и поводырь».

Время проведения 25 мин.

Цель – приобретение опыта ответственности.

Ход занятия: для каждого подготовить повязку на глаза, участники разбиваются на пары – «слепой» и «поводырь». Задача «поводыря» с закрытыми глазами молча провести слепого на другой конец комнаты, преодолевая с помощью устных рекомендаций преграды так, чтобы «слепой» чувствовал себя легко и уверенно. Потом поменяться местами. После окончания дать возможность поделиться эмоциями друг с другом, затем со всей группой. Для анализа предложите ответить на вопросы: «Как Вы чувствовали себя в роли «поводыря»?», «Как Вы чувствовали себя в роли «слепого»?».

«Рисунок с поводырем».

Время проведения 45 мин.

Цель – опыт беспомощности, приобретения чувства ответственности

Ход занятия: Заранее подготовить рисунки (фигура человека, дом, звезда и др.). Разбиться на пары - «слепой» и «поводырь». «Поводырь» подводит «слепого» к рисунку на стене и вербально дает инструкции, как дорисовать ему элементы рисунка.

Потом поменяйте рисунки и предложите поменяться парам местами. В кругу после выполнения задания обсудите Ваши чувства, а для анализа задайте вопросы: «В какой роли вы себя ощущали более уверенно?», «Что вам мешало выполнить задание?», «Часто ли в Вашей жизни встречаются похожие ситуации?».

«Действуй по инструкции».

Время проведения 15 мин.

Цель – научить следовать инструкции.

Ход занятия: предложите юношам потренироваться в простом, казалось бы, упражнении и дайте четкую инструкцию, состоящую из нескольких действий. Например, выполнить самые простые 7-8 команд из строевой подготовки. Действия необходимо было выполнить в названной нами последовательности. Затем участники разбились на пары, и мы дали им возможность потренироваться давать команды и исполнять. Материалом для анализа послужат ответы на следующие вопросы: «Удавалось ли вам точно выполнять инструкцию?», «Что было легче: давать инструкции или выполнять их?».

«Целеполагание».

Время проведения 45 мин.

Цель – мотивация ставить перед собой четкие цели.

Ход занятия: Каждому участнику мы дали 10 минут на подготовку. Для того чтобы сформулировать собственную цель успеха мы предложили разбить цели – большие и перспективные – на мелкие и близкие по времени достижения.

«Формула постановки цели»:

1) выделите для себя цель, которую вы хотите достигнуть (отделите цели «слоны» от насущных, поставьте для себя реально достижимые на сегодняшний день);

2) подумайте, был ли у вас опыт в принятии решений;

3) какие решения и действия будете предпринимать для достижения цели;

4) какие есть у Вас собственные резервы для принятия решения;

необходима ли Вам, чья-либо помощь;

5) достигли вы воображаемого результата, совпадает ли он с поставленной перед Вами целью;

6) возникновение желания – интуитивное возникновение замысла;

7) постановка гипотезы – рассуждения;

8) выработка схемы, плана действия;

9) опора на имеющийся опыт или выбор нестандартного принятия решения для осуществления замысла;

10) достигли ли воображаемого результата, произошло ли возникновение нового интереса?

11) возникла ли гипотеза нового открытия или подтвердили предыдущую?

После завершения обсудите в кругу, кому удалось правильно и быстро поставить для себя цель и принять решение.

«Преодолей препятствия».

Время проведения 30 мин.

Цель – точное выполнение заданных действий.

Ход занятия: предложите участникам выстроиться в линейку и дать инструкцию: «Представьте, что вы стоите на краю попасти и вам надо преодолеть сложные препятствия.

Преодолевающий препятствия должен мобилизовать всю свою фантазию, чтобы каждое из препятствий было преодолено. Варианты препятствий могут быть различными: моральные, интеллектуальные, физические, эмоциональные, требующие различные и нестандартные подходы к решению проблемы. Одно условие – не наносить друг другу физического или морального ущерба. «Препятствием» может послужить мебель в кабинете, и каждый из участников должен быть и «препятствием» и «преодолением»». Необходимо мобилизовать всю свою волю к победе для преодоления препятствия и постараться быстро мыслить, чтобы понять, «что хочет препятствие», как и каким образом его следует преодолеть. В общем кругу обсудить: «Правильно ли оценили ситуацию, в которой пришлось оказаться?», «Четко ли поставили для себя цель?», «Что помешало принять правильное решение?», «Сейчас после обсуждения как бы Вы поступили?».

«Ролевая игра два племени».

Время проведения 50 мин.

Цель – сплочение в группе, умение принимать решения в команде.

Ход занятия: Для проведения ролевой игры разделите участников на две группы. В процессе ролевой игры участники должны будут поставить для себя цель – демократичными способами, не нанеся сопернику вреда, захватить его территорию (это могут быть книги, стулья, часть стола, кто-то из другого «племени»). Каждому «племени» необходимо записать ситуацию, которую предложил соперник, затем проиграть ее в процессе ролевой игры и записать способы принятия решения. Во время обсуждения используется формула постановки цели.

После завершения обсудите в кругу, кому удалось правильно и быстро принять решение. Предложите сравнить действия группы и оценить возможность вариантов в жизни правильной оценки ситуации и принятия решения.

«Оценка ситуации».

Время проведения 40 мин.

Цель – отработка навыка оценки ситуации.

Ход занятия: Участники разбиваются на пары и называют друг другу по 1-2 стрессовых или проблемных события, которые произошли с ними. После записи проводится оценка этих событий каждым из участников. Предложите расширить свои задачи: разработать подходы к оценке проблемы, которые могут возникнуть у призывника, и предложите варианты поведения принятия собственного решения.

«Мозговой штурм».

Время проведения 30 мин.

Цель – обсуждение пройденного материала, подведение итогов.

Ход занятия: участники разбиваются на две группы, каждой группе предложите две или три проблемные ситуации. Для принятия решения выхода из проблемных ситуаций им необходимо обдумать план и записать действия. В предложенных вариантах ситуаций идет обсуждение сложностей (внешних) в межличностных отношениях, которые могут возникнуть с командирами, старослужащими и призывниками.

Прощание с группой

После занятия на листе ватмана каждый из участников вносит свои предложения, какие ценности поставить сейчас на первое место, создается возможность откровенного разговора о том, что уносят с собой юноши, какие, по их мнению, произошли с ними изменения.

<< |
Источник: Евсюкова Н.И.. Психолого-педагогические условия формирования готовности юношей допризывного возраста к службе в вооруженных силах: монография. 2009

Еще по теме Приложение 12:

  1. ПРИЛОЖЕНИЯ
  2. ПРИЛОЖЕНИЕ
  3. ПРИЛОЖЕНИЯ к «Методическому пособию по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух»
  4. ПРИЛОЖЕНИЯ
  5. Приложения к соответствующим подразделам раздела 2.
  6. Приложение 5
  7. ПРИЛОЖЕНИЯ
  8. ПРИЛОЖЕНИЯ
  9. Оформление приложений
  10. Приложение 5
  11. Приложение 6
  12. Приложение № 2 Рекомендации по выявлению лиц с признаками нервно-психической неустойчивости
  13. ПРИЛОЖЕНИЯ
  14. Приложения
  15. Приложение
  16. ПРИЛОЖЕНИЕ АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ И НОРМАЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ИНТЕРВАЛА Q=T
  17. ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное)
  18. Приложения
  19. Приложения
  20. Приложения