<<
>>

Лекарственный анафилактический шок

Лекарственный анафилактический шок — это острая генерализованная аллергическая реакция немедленного типа, возникающая на повторное введение в организм лекарственного вещества, в результате которого выделяются медиаторы, вызывающие угрожаемые для жизни нарушения деятельности важных органов и систем (обструкция верхних дыхательных путей, гипотензия, одышка, обморок и др.).

Лекарственный анафилактический шок обусловлен 1 (анафилактическим) типом аллергических реакций немедленного типа.

<< | >>
Источник: Дуда В. И., Дуда В. И., Дуда И. В.. Гинекология. 2004

Еще по теме Лекарственный анафилактический шок:

  1. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК И АНАФИЛАКТОИДНЫЕ РЕАКЦИИ
  2. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК
  3. Анафилактические реакции на лекарственные препараты
  4. Фармакологическое действие различных групп лекарственных препаратов
  5. Проявления лекарственной аллергии
  6. АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК
  7. Лекарственный анафилактический шок
  8. Анафилактический шок
  9. Анафилактический шок
  10. Лекарственная аллергия
  11. ЛЕКЦИЯ № 14. Лекарственная болезнь у детей
  12. Анафилактический шок